Chercheurs

Membres

Deena White, directrice scientifique

Département de sociologie, UdeM

deena.white@umontreal.ca

François Aubry, chercheur

Département de travail social, UQO

francois.aubry@uqo.ca 

 

Hélène Belleau, chercheure

Centre Urbanisation Culture Société, Institut national de la recherche scientifique

helene.belleau@ucs.inrs.ca

Sylvie Benoit, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Sylvie.Benoit.BCSTL@ssss.gouv.qc.ca

Angèle Bilodeau, chercheure

Centre Léa-Roback, Département de médecine sociale et préventive, UdeM

angele.bilodeau@umontreal.ca 

Manon Boily, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Manon.Boily.BCSTL@ssss.gouv.qc.ca

Roxane Borgès Da Silva, chercheure

Faculté des sciences infirmières, UdeM

roxane.borges.da.silva@umontreal.ca

Michael Cantinotti, chercheur

Département de psychologie, UQTR

michael.cantinotti@uqtr.ca

Normand Carpentier, chercheur

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal, Département de sociologie, UdeM

normand.carpentier@umontreal.ca

Yves Couturier, chercheur

École de travail social, Université de Sherbrooke

yves.couturier@usherbrooke.ca

Carl-Ardy Dubois, chercheur

Faculté des sciences infirmières, UdeM

carl.ardy.dubois@umontreal.ca

Serge Dumont, praticien-chercheur

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal, UdeM

serge.dumont@ssss.gouv.qc.ca

Oscar Firbank, chercheur

École de service social, UdeM

oscar.e.firbank@umontreal.ca

Maria Florez, praticienne-chercheure  

Comité des organismes sociaux de Saint-Laurent (COSSL)

direction@cossl.org

Nathalie Fortin, praticienne-chercheure

CLIC de Bordeaux-Cartierville et Coalition des tables de quartier de Montréal (CTQM)

coordination@clic-bc.ca

Catherine Franzidis, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

catherine.franzidis@ssss.gouv.qc.ca

Frédéric Gilbert, chercheur

Département d'organisation et ressources humaines, UQAM

gilbert.frederic@uqam.ca

Thomas Gulian, chercheur

Institut de recherche sur l’intégration professionnelle des immigrants (IRIPI), Collège de Maisonneuve

tgulian@cmaisonneuve.qc.ca

Marianne Kempeneers, chercheure

Département de sociologie, UdeM

marianne.kempeneers@umontreal.ca

Sandra Lalancette, collaboratrice des milieux de pratique

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

sandra.lalancette@ssss.gouv.qc.ca

Marie-Emmanuelle Laquerre, chercheure

Département de communication sociale et publique, UQAM

laquerre.marie-emmanuelle@uqam.ca

Bernard-Simon Leclerc, chercheur

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal, Dépt. de médecine sociale et préventive, UdeM, Institut universitaire de gériatrie de Montréal

bernardsimon.leclerc.bcstl@ssss.gouv.qc.ca

Andrée Robillard, praticienne-chercheure

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Andree.Robillard.BCSTL@ssss.gouv.qc.ca

Nassera Touati, chercheure

École nationale d'administration publique

nassera.touati@enap.ca


Saliha Ziam, chercheure

École des sciences de l'administration, TÉLUQ

saliha.ziam@teluq.ca 

Collaborateurs

Christel Beaucourt, chercheure

Économie et management, Université de Lille 1

Christel.beaucourt@iae.univ-lille1.fr

Denis Bourque, chercheur

Département de travail social, UQO

denis.bourque@uqo.ca

Mylaine Breton, chercheure

Département des sciences de la santé communautaire, Université de Sherbrooke et Centre de recherche du CSSS Champlain–Charles-Le Moyne

mylaine.breton@usherbrooke.ca 

Diane Brière, collaboratrice des milieux de pratique

CIUSSS du Nord-de-l'Île-de-Montréal

Diane.Briere.BCSTL@ssss.gouv.qc.ca

Baptiste Brossard, chercheur

School of Sociology, Australian National University

baptiste.brossard@anu.edu.au

Claire Chamberland, chercheure

École de service social, UdeM

claire.chamberland@umontreal.ca

Manon Champagne, chercheure

Unité d'enseignement et de recherche en sciences de la santé, UQAT

manon.champagne@uqat.ca

Catherine Des Rivières-Pigeon, chercheure

Département de sociologie, UQAM

desrivieres.catherine@uqam.ca

Nathalie Dubois, chercheure

Direction de santé publique de Montréal, ÉNAP, GETOSS

ndubois@santepub-mtl.qc.ca

Marcel Jaeger, chercheur

Chaire de travail social et d’intervention sociale, Conservatoire national des arts et métiers

marcel.jaeger@cnam.fr

Isabelle Kustosz, chercheure

Économie et management, Université de Lille 1

isabelle.kustosz@iae.univ-lille1.fr

Marie-Claire Laurendeau, collaboratrice des milieux de pratique

Consultante, CUSM – Hôpital Royal-Victoria

marie-claire.laurendeau@inspq.qc.ca

Frédéric Lesemann, chercheur

Centre Urbanisation Culture Société, Institut national de la recherche scientifique

frederic.lesemann@ucs.inrs.ca

Antoine Masingue, chercheur

Gestion, Université de Valenciennes

amasingue@yahoo.fr 

Frederik Mispelblom Beyer, chercheur

Département de sociologie, Université d’Evry

mispelblom@wanadoo.fr

Cécile Rousseau, chercheure

Département de psychiatrie, Université McGill

cecile.rousseau@mcgill.ca

Laëtitia Roux, chercheure

Économie et management, Université de Lille 1

laetitia.roux@iae.univ-lille1.fr 

Dominique Somme, chercheur

CHU de Rennes, Université de Rennes 1

dominique.somme@chu-rennes.fr

José Carlos Suárez Herrera, chercheur

Management des organisations et systèmes de santé, Kedge Business School (Marseille, France) et Dép. d’administration de la santé, UdeM

jose-carlos.suarez-herrera@kedgebs.com

Dominique Tremblay, chercheure

École des sciences infirmière, Université de Sherbrooke et Centre de recherche du CSSS Champlain–Charles-Le Moyne

dominique.tremblay2@usherbrooke.ca

Georgia Vrakas, chercheure

Département de psychoéducation, UQTR

georgia.vrakas@uqtr.ca

Stagiaires postdoctoraux

Nom

Discipline

Directeur

Isabelle Courcy

Sociologie

Deena White

Étudiants

Mise à jour : 15 novembre 2016